You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Seite wird geladen...

Die aktuelle Gottesdienstordnung


Freitag, 1.03.2024 Freitag der 2. Fastenwoche
Walpertskirchen 14.30 Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder
Buch 15.00 Andacht zum Weltgebetstag der Frauen im Pfarrheim
Hörlkofen 16.00 Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder
Tading 18.00 Andacht zum Weltgebetstag der Frauen
Hohenlinden 19.00 Andacht zum Weltgebetstag der Frauen im Pfarrheim
Hörlkofen 19.00 Andacht zum Weltgebetstag der Frauen im Pfarrheim

Samstag, 2.03.2024 Samstag der 2. Fastenwoche
Wörth 10.00 Weggottesdienst für die Erstkommunionkinder
Buch 19.00 Eucharistiefeier (Pfarrgottesdienst – Vorabendgottesdienst)

Sonntag, 3.03.2024 3. FASTENSONNTAG Silbersonntag
Hohenlinden 9.00 Eucharistiefeier
Jahrtag der Krieger- und Reservistenkameradschaft Hohenlinden
(musikalisch gestaltet von der Albachinger Blasmusik)
Wörth 9.00 Eucharistiefeier (Sammlung für die Kirchenrenovierung)
Hörlkofen 10.30 Eucharistiefeier
Pastetten 10.30 Familiengottesdient (Wort-Gottes-Feier) mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
(musikalisch gestaltet von den „ZwischenTönen“)
Walpertskirchen 10.30 Kindergottesdienst zur Kinderfastenaktion
Walpertskirchen 12.30 bis 18.00 Eucharistische Anbetung
Hohenlinden 13.00 Rosenkranz
Reithofen 19.00 Abendgottesdienst (Eucharistiefeier)

Dienstag, 5.03.2024 Dienstag der 3. Fastenwoche
Buch 9.00 Friedensgebet

Donnerstag, 7.03.2024 Hl. Perpetua u. hl. Felicitas, Märtyrinnen
Taing 19.00 Eucharistiefeier

Freitag, 8.03.2024 Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer
Wörth 15.00 Kinderbibeltage „Franz von Assisi“ im Pfarrheim
Hohenlinden 18.30 Rosenkranz
19.00 Eucharistiefeier

Samstag, 9.03.2024 Hl. Bruno v. Querfurt und hl. Franziska v. Rom
Wörth 10.00 Kinderbibeltage „Franz von Assisi“ im Pfarrheim
mit anschl. Wort-Gottes-Feier im Pfarrheim
Pastetten 19.00 Eucharistiefeier (Vorabendgottesdienst)

Sonntag, 10.03.2024 4. FASTENSONNTAG (Laetare)
Tading 9.00 Eucharistiefeier
Buch 10.30 Eucharistiefeier
Hohenlinden 10.30 Familiengottesdienst (Wort-Gottes-Feier) mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
anschließend Fastensuppenessen im Pfarrheim
Walpertskirchen 10.30 Eucharistiefeier
Wörth 10.30 Familiengottesdienst (Wort-Gottes-Feier) mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
Walpertskirchen 12.30 bis 18.00 Eucharistische Anbetung
Hohenlinden 13.00 Rosenkranz
Sonnendorf 13.00 Kreuzwegandacht

Dienstag, 12.03.2024 Dienstag der 4. Fastenwoche
Buch 9.00 Friedensgebet

Mittwoch, 13.03.2024 Mittwoch der 4. Fastenwoche
Hohenlinden 7.30 Rosenkranz
8.00 Eucharistiefeier
Walpertskirchen 16.00 Fatima-Rosenkranz
Harthofen 19.00 Eucharistiefeier

Donnerstag, 14.03.2024 Hl. Mathilde, Königin
Walpertskirchen 15.00 Erstbeichte für die Erstkommunionkinder
aus der Pfarrei Walpertskirchen
Poigenberg 19.00 Eucharistiefeier

Freitag, 15.03.2024 Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester
Wörth 15.00 Erstbeichte für die Erstkommunionkinder
aus der Pfarrei Wörth und der Kuratie Hörlkofen

Samstag, 16.03.2024 Samstag der 4. Fastenwoche
Wörth 19.00 Eucharistiefeier (Vorabendgottesdienst)
anschl. Beichtgelegenheit im Pfarrhof
(bitte vorher in der Sakristei melden)

Sonntag, 17.03.2024 5. FASTENSONNTAG
Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk „MISEREOR“ – mit Fastenopfer der Kinder
Buch 9.00 Eucharistiefeier
Hörlkofen 10.30 Wort-Gottes-Feier
Hohenlinden 10.30 Eucharistiefeier (Pfarrgottesdienst) mit Tauferinnerung der Firmbewerber:innen
des Pfarrverbands Maria Tading
Tading 10.30 Eucharistiefeier
Walpertskirchen 12.30 bis 18.00 Eucharistische Anbetung
Hohenlinden 13.00 Rosenkranz

Dienstag, 19.03.2024 HOCHFEST DES HL. JOSEF, Bräutigam der Gottesmutter Maria
Buch 9.00 Friedensgebet
Pastetten 13.30 Eucharistiefeier anschl. Seniorennachmittag im Pfarrheim
Hohenlinden kein Rosenkranz
19.00 Eucharistiefeier zum Patrozinium St. Josef
(musikalisch gestaltet vom Kirchenchor Hohenlinden)

Mittwoch, 20.03.2024 Mittwoch der 5. Fastenwoche
TAG DER EWIGEN ANBETUNG IN DER PFARREI ST. JOSEF HOHENLINDEN
Hohenlinden 16.00 Andacht mit Aussetzung des Allerheiligsten
zum Tag der Ewigen Anbetung,
anschließend stille Anbetung
17.00 Meditation mit Musik und Gebeten,
anschließend stille Anbetung
18.45 Andacht mit Eucharistischem Segen und Einsetzung des Allerheiligsten
zum Abschluss der Ewigen Anbetung
19.00 Eucharistiefeier

Freitag, 22.03.2024 Freitag der 5. Fastenwoche
Wörth 9.00 Passionsfeier mit dem Kindergarten
Forstern 19.00 Jugendkreuzweg

Samstag, 23.03.2024 Hl. Turibio v. Mongrovejo, Bischof
Wörth 10.00 Palmbusch-Binden für Kinder im Pfarrhauskeller
Tading 12.00 Trauung von Korbinian Angermaier
und Katharina Angermaier (geb. Brummer)
Hörlkofen 19.00 Segnung der Palmzweige am Dorfplatz,
Palmprozession und Passionsgottesdienst
(Eucharistiefeier – Vorabendgottesdienst)

Sonntag, 24.03.2024 PALMSONNTAG
Kollekte für das Heilige Land
1. Lesung: Jes 50, 4-7; 2. Lesung: Phil 2, 6-11; Evangelium: Mk 11, 1-10 od. Joh 12, 12-16
Tading 9.00 Segnung der Palmzweige vor der Kirche,
Palmprozession und Passionsgottesdienst (Eucharistiefeier)
(Verkauf von Palmbuschen durch den KDFB Forstern-Tading)
Pastetten 9.00 Segnung der Palmzweige an der Kümmernis-Kapelle,
Palmprozession und Passionsgottesdienst (Eucharistiefeier)
(Verkauf von Palmbuschen durch den Pfarrgemeinderat)
Nach der Prozession: Osterkerzenbasteln für Kinder im Pfarrheim
Buch 10.30 Segnung der Palmzweige am Pfarrheim,
Palmprozession und Passionsgottesdienst
(Wort-Gottes-Feier) (Verkauf von Palmbuschen)
Hohenlinden 10.30 Segnung der Palmzweige am Rathaus,
Palmprozession und Passionsgottesdienst
(Familiengottesdienst – Eucharistiefeier)
(Verkauf von Palmbuschen)
Walpertskirchen 10.30 Segnung der Palmzweige am Kirchenplatz,
Palmprozession und Passionsgottesdienst
(Familiengottesdienst – Wort-Gottes-Feier)
Wörth 10.30 Segnung der Palmzweige am Leichenhaus,
Palmprozession und Passionsgottesdienst
(Eucharistiefeier)
Hohenlinden 11.00 Evangelischer Gottesdienst
Walpertskirchen 12.30 bis 18.00 Eucharistische Anbetung
Hohenlinden 13.00 Rosenkranz
Harthofen 19.00 Pfarrgottesdienst (Eucharistiefeier)